Первый фольклорно-этнографический фестиваль «МАКОВЕЦ»

20 мая 2018 года по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Новосергиево состоялся Первый фольклорно-этнографический фестиваль «МАКОВЕЦ». Организаторами мероприятия выступили Приход Сергиевского храма и Боровковский сельский клуб. Фестиваль проведен с целью возрождения и сохранения культурного наследия православной России и приурочен к предстоящему празднику славянской письменности и культуры.

Мероприятие открыл колокольный перезвон в исполнении звонаря храма Репкина Андрея. С приветственным словом выступили настоятель храма священник Павел Цоголов и заместитель главы муниципального образования «Сельское поселение Мамонтовское» Леонов Сергей Алексеевич, после чего началась праздничная часть фестиваля. Выступление 49-ти творческих коллективов и сольных исполнителей из разных городов России, выставка-ярмарка народных ремесел, трапеза из блюд традиционной русской кухни, мастер-классы, кукольный театр, катание на лошадях — и это еще не полный список мероприятий, которые ждали гостей фестиваля. Праздник завораживал многоцветьем красочных костюмов, звонкими переливами народных голосов, живым звучанием русских музыкальных инструментов. В здании колокольни действовал музей старины, где желающие могли окунуться в атмосферу старинного деревенского быта.

Активную помощь в проведении фестиваля оказывали волонтеры из молодежного центра «Юность».

До вечера выступали коллективы, превосходя друг друга как по вокально-хоровому мастерству, так и по зрелищности постановок. После долгих десятилетий забвения вновь зазвучала над селом Новосергиево русская песня, наполняющая сердца людей добром и радостью.

Приход Сергиевского храма выражает искреннюю благодарность администрации сельского поселения Мамонтовское, руководству и коллективу Боровковского сельского клуба, благотворителям, гостям и участникам, а так же всем, кто помогал в организации фестиваля!